IT в послании президента к федеральному собранию.
02 декабря 2016

1 декабря президент России В.В.Путин обратился к федеральному собранию

В первую очередь, хотелось бы отметить, что практически всё послание было посвящено внутренней политике, что не удивительно. Много внимания в нём было уделено информационным и высоким технологиям.

Россия прошла трудный период экономической турболентности в 2008 и 2014 годах, резкое изменение риторики наших контр-партнеров и внешней конъюнктуры рынка, наложили отпечаток на внутреннюю экономику нашей страны. Негативное влияние было оказано на все рынки, экономическое давление на себе испытывает практически каждый бизнесмен и житель нашей страны. Тем не менее, мы успешно преодолеваем возникающие трудности за счёт системной работы в экономике.

Анализируя послание федеральному собранию, следует отметить, что информационным технологиям, как самим, так и условиям в которых они будут развиваться было уделено достаточно много внимания. Цитата: "объем экспорта отечественных IT компаний за последние 5 лет вырос в двое"<...>"в ближайшее десятилетие, есть все возможности сделать IT-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России."

И действительно, очень активно развивается рынок SCADA систем, рынок информационной безопасности, рынок услуг в сфере информационных технологий, растет количество специалистов, в ВУЗах открываются факультеты и кафедры специализирующиеся на промышленной электронике, защите информации, все активнее бизнес становится заказчиком специалистов в ВУЗах. В то же время, со стороны правительства с 2009 года действует программа поддержки IT компаний в виде льгот по страховым взносам (212-ФЗ «О страховых взносах»), государство активно прислушивается к бизнесу, через рабочие группы при министерстве экономического развития, коллегии при муниципальных депутатах, различные тематические форумы.

Современный рынок IT услуг пока только формируется, потребители услуг слабо осведомлены о требованиях, которые могут быть применены к IT-компаниям, присутствует излишняя зарегулированность со стороны надзорных органов для малого и среднего бизнеса, для самозанятых граждан. Тем не менее, нельзя не замечать, что для начинающего бизнеса системно разворачивается помощь и поддержка, может быть не так быстро, как этого бы хотелось, но методично и последовательно.

Еще одним крупным планом, в послании прозвучало требование ухода от сырьевой экономики, отхода от привязки бюджета к ценам на нефть. Это фундаментальное направление. Именно уход от сырьевой экономики, позволит передвинуть акценты на области рынка с более высокой добавленной стоимостью, в частности, это относится к высокотехнологичному рынку и рынку информационных технологий. П

одобный переход невозможен без уверенного движения "снизу" в сторону укрупнения малого и среднего бизнеса, который в свою очередь, испытывает кадровый дефицит. Именно в связи с этим в послании президент отметил, что "что надзорные органы должны заниматься не только выявлением нарушений, но и профилактикой, не формально, а содержательно, и – это очень важно – оказывать консультативную помощь предпринимателям, особенно тем, кто только начинает своё дело." Данное послание несет месседж для рынка аутсорс услуг, в частности участников IT рынка. Мы, компании, работающие на рынке IT аутсорса, должны уделять больше внимания качественным показателям, более тесно работать с нашими клиентами и направлять свои усилия на снижение их издержек, активно работать над прогнозированием рисков для вверенных нам компаний, более тесно взаимодействовать с главами компаний, чтобы чувствовать пульс, биение бизнеса клиента. Это важный фактор выживаемости для малого и среднего бизнеса. В наши руки доверяется самая уязвимая часть инфраструктуры - IT инфраструктура. Надо понимать, что это большая ответственность, не только репутационная, но это ответственность перед целым сегментом рынка на котором действуют наши клиенты. Мы все вместе несём ответственность, за то как будет выглядеть "завтра" для нас, для наших клиентов, для их партнеров по бизнесу.

Мы вместе своими усилиями создаем новую цифровую экономику. И чем большую роль она будет играть в нашей жизни, тем более высокие требования будут предьявляться к качеству обслуживания, к стабильности, отказоустойчивости и безопасности.

Всякое развитие сопряжено с появлением новых рисков и угроз. Это нормально, научно-исследовательская и конструкторская деятельность открывает новые горизонты, предоставляет новые возможности и инструменты познания, а также открывает новые рынки. Совсем недавно о 3D мы могли говорить только в контексте фантастических фильмов, а сейчас третье измерение активно врывается в наш повседневный мир в виде гаджетов дополненной реальности, игровых комнат и комнат виртуальной реальности от примерочных до конструкторских бюро, где можно "заглянуть" внутрь цилиндра двигателя и детально изучить взаимодействие материалов в условиях критических давлений и температур.

Всё это есть уже сейчас и мы IT-аутсорсеры должны быть готовы вкладывать свои знания и умения в руки вверенного нам бизнеса.

В заключении, я бы хотел отметить, что послание президента федеральному собранию - это всегда очертания нашего ближайшего будущего, каким оно будет на самом деле, в деталях и красках, зависит от каждого из нас, а не только от тех, кому собственно, адресовано это послание. Послание - это тенденции, приоритеты, акценты. За нашими IT-компаниями, следуют наши клиенты, и в наших силах вооружить их по самому последнему слову науки и техники, усилить нашими компетенциями, помочь им оказаться на вершине конкурентной борьбы. А для этого мы должны четко понимать, какое и с какими характеристиками будет наше "завтра". Мы должны быть компетентны и быть готовы оказывать бизнесу услуги высокого качества и надежности. И именно эти очертания будущего в сжатой форме были обрисованы в послании нашего президента федеральному собранию.

Успехов Вам и удачи!

12>