С праздником 8 марта!
07 марта 2017

 

Весенние цветы

 

Знаете чем отличается мужской бизнес от женского?

Нет, нет, не подумайте, я не шовинист. Мне далеко до всего этого.

Эмоции.

 

Да, чтобы вести успешный бизнес, приходится бороться с эмоциями. Говорить "нет". Указывать, приказывать, убеждать, работать с людьми, которые не нравятся и с теми, кто вызывает симпатию, но ни-ни, чтобы об этом кто-то догадался. Радоваться, любить все окружающее пространство, ликовать и... не персонифицировать всё это на своих. А порой иногда так хочется.

Это очень красивый букет биоэлектрохимических цепных реакций в организме. Наша эндокринная система играет гормонами на синаптических связях свой грандиозный концерт под названием Жизнь. Мы живем, радуемся, жалеем, собираемся и абстрагируемся. Внутри порой борьба, как поступить, а не жесток(а) ли я, а что если я перегибаю палку?
Нет, правда, а что если так? Что тогда? Это предательство, если перегнуть палку с человеком, который в тебя верит или это школа, которая делает нас и компанию сильнее? Компания укрепляется или она ржавеет изнутри?

 

Что движет бизнес? Деньги? Увольте. Работа ради денег - это медленное самоубийство. Серая мгла впереди, позади, по сторонам. Движение с максимально узким эмоциональным диапазоном. Скукота. Кого можно увлечь таким? Таких же? Может быть, но скорее всего - никого. Останется злость - единственная эмоция, которая может существовать в этой серой мгле. Они созданы друг для друга. А человек? Он сгорает в этой серой топке. Попадались же Вам такие, выжженные изнутри головешки? Да...

 

Как определить, есть ли женщины в коллективе?

Цветы! Да, простые и сложные, большие и маленькие, в горшочках, в стаканчиках, на столах, стенах, подоконниках. Красиво. Можно наткнуться на лейку, мешочек с удобрениями для цветов. Цветы — это жизнь!

И еще цвета! Краски, множество мелочей, скрепки-котики, стикеры-сердечки, стенгазеты и горящие глаза: а что у нас будет на праздник? Да, сплетни и порой ссоры. А как без них? Мы живые люди. Но и это тоже цвета.

 

Наш бизнес - это поддержка IT.

Компьютеры, сервера, провода, железки, рубки с провайдерами, подрядчиками, холодная техника, работающая по своим железным правилам. Которой порой приходится настойчиво объяснять, что она не права. А для чего? А для того, чтобы вот это всё никак не касалось основного бизнеса. Чтобы он мог развиваться и чтобы IT была как хорошо уложенный асфальт по финской технологии с гарантией на 25 лет. А что мы получаем взамен? Деньги? Не-ет, хотя, чего лукавить, да. Но ещё эмоции. Возможность работать в эмоциональном разноцветье, держать руку рядом, на которую может опереться бизнес и каждый сотрудник.

 

Так чем отличается мужской бизнес от женского? Да, ничем. По сути, ничем. Эмоции, азарт, радость есть везде, может выглядеть по разному, принимать любопытные формы, но именно эмоции, царящие в компании, наполняют бизнес смыслом, ежедневно, ежечасно, рассеивая серую мглу холодного и бесцветного меркантилизма.

 

Дорогие женщины!

В канун 8 Марта позвольте вам пожелать больше эмоций, красок, настроения и веры в людей! Вы всего добьетесь, в этом нет сомнений! Делайте и не останавливайтесь!

Но не забывайте, что в вашем окружении наверняка есть один-два холодных и рассудительных человека. Обратите на них внимание - это спасательные круги. Люди которые помогут Вам в переговорах, в трудных ситуациях разложить ловушку на составляющие, не обращая внимание на цвета и эмоции. Люди, которые могут шагнуть в серую мглу и принести оттуда бизнес-шкуру вашего оппонента.

Любите, будьте красивыми, целеустремленными и успешными!

С наступающим Вас праздником!

12>